1532

勤美

勤美股份有限公司
金屬加工製品
證交所產業別

公司在公開資訊觀測站登記的產業類別,多半是上市時登記的,公司轉型後不一定會改。本站另外依年報裡的主要業務來分類。

:電機機械

觀察清單只存在你的裝置,不代表推薦。

勤美 公司速覽影片封面
一句話記住它

金屬成型占營收63.46%

114年度(2025)|占比口徑:營業比重

在做什麼?

  1. 做金屬件與零件
  2. 開發與租售住宅
  3. 也經營旅館百貨

營收從哪來

  • 金屬成型63.46%
  • 建設住宅27.21%
  • 其他(生活創新 9.33%)9.33%
2025 年度|
分母

百分比一定是「占什麼的比例」。例如「占營業收入淨額 58%」和「占某張表合計 58%」意思不同,所以本站每個百分比都寫出分母。

賣到哪裡

2025 年度|
分母

百分比一定是「占什麼的比例」。例如「占營業收入淨額 58%」和「占某張表合計 58%」意思不同,所以本站每個百分比都寫出分母。

;灰色為其他地區。

賺多少?

  1. 營收 2025:
    154 億
  2. 營收年增

    今年營收比去年多(或少)幾 %。本站用公開資訊觀測站兩個年度的綜合損益表自行計算。

    -14.5%
  3. 毛利率

    (營業收入-營業成本)÷ 營業收入。賣出 100 元的產品,扣掉直接成本後還剩幾 % 。數字越高,代表本業越有賺頭。

    2025:
    23.99%
公開資訊觀測站「綜合損益表彙總」,
合併報表

把母公司和它控制的子公司當成同一家公司來算的財報;「個體」報表則只算母公司自己。兩者的數字可能差很多。

;年增率與單位換算由本站計算。
財報

跟誰做生意?

年報裡明確點名、且對方也在本站收錄範圍內的往來對象(逐筆查核)。

客戶

  • 倉佑(勤美占倉佑進貨 10.17%)10.17%

供應商

    重點

    金屬成型原料以回收鋼料為主

    重點

    金屬件也用在汽車與農機

    年報重點全文(21 條,逐句查核)

    業務範圍

    合併公司主要業務包括各種金屬件產品開發、生產、加工與銷售、住宅及大樓開發租售、國際觀光旅館業務及經營零售百貨業務等。(第 118 頁)

    建設住宅事業群主要從事住宅、大樓及工業廠房之開發租售、區段徵收、市地重劃代辦及大樓管理顧問等業務。(第 118 頁)

    產品與應用

    金屬成型事業群產品依材質分為灰口鑄鐵(FC)、球墨鑄鐵(FCD)及鋁製品等。(第 118 頁)

    年報載明金屬成型產品的主要用途為汽車、農機、工具機械及壓縮機等零件。(第 132 頁)

    營收結構

    114年度金屬成型事業群營業收入為新台幣9,779,607千元,營業比重63.46%。(第 117 頁)

    114年度建設住宅事業群營業收入為新台幣4,194,351千元,營業比重27.21%。(第 117 頁)

    114年度生活創新事業群營業收入為新台幣1,437,401千元,營業比重9.33%。(第 117 頁)

    銷售地區

    114年度合併公司來自外部客戶收入,臺灣銷售金額為新台幣5,912,717千元,占銷售地區表合計38.37%。(第 128 頁)

    114年度合併公司來自外部客戶收入,美國銷售金額為新台幣1,798,911千元,占銷售地區表合計11.67%。(第 128 頁)

    114年度合併公司來自外部客戶收入,日本銷售金額為新台幣1,537,156千元,占銷售地區表合計9.98%。(第 128 頁)

    114年度合併公司來自外部客戶收入,中國銷售金額為新台幣4,865,936千元,占銷售地區表合計31.57%。(第 128 頁)

    114年度合併公司來自外部客戶收入,歐洲銷售金額為新台幣703,088千元,占銷售地區表合計4.56%。(第 128 頁)

    主要客戶

    114年度對金屬成型事業群之甲客戶(年報以代號列示)銷貨金額為新台幣1,467,575千元,占銷貨淨額9.52%。(第 135 頁)

    主要供應商

    114年度對建設住宅事業群之甲廠商(年報以代號列示)進貨金額為新台幣785,826千元,占進貨淨額11.89%。(第 134 頁)

    原料

    年報載明合併公司最主要原料以回收鋼料為主,少量銑鐵為輔。(第 133 頁)

    年報載明合併公司視市場狀況,分別向中國大陸、台灣、巴西、南非及日本等國家購買原料。(第 133 頁)

    研發

    114年度合併公司研發費用為新台幣319,222千元,占營收淨額2.07%。(第 126 頁)

    年報載明合併公司115年度預計投入研發費用為新台幣368,521千元。(第 126 頁)

    人力

    114年度員工人數合計2,402人(員工人數表未載明為母公司或合併範圍)。(第 136 頁)

    集團結構

    年報載明子公司璞致營造於111年成立。(第 118 頁)

    沿革

    年報載明公司於114年已完成五個都市更新事業暨權利變換計畫報核。(第 118 頁)

    資料:勤美股份有限公司 2025 年度年報(2025_1532_20260623F04.pdf)。看完整研究頁(含每句的查核紀錄與參考資料)→

    1. #金屬成型
    2. #住宅開發
    3. #鑄件