9930

中聯資源

中聯資源股份有限公司
建材
證交所產業別

公司在公開資訊觀測站登記的產業類別,多半是上市時登記的,公司轉型後不一定會改。本站另外依年報裡的主要業務來分類。

:綠能環保

觀察清單只存在你的裝置,不代表推薦。

中聯資源 公司速覽影片封面
一句話記住它

中聯資源高爐石粉占銷售額40.3%

114年度(2025)|占比口徑:合併,占銷售額(僅列三項)

在做什麼?

  1. 做高爐石粉
  2. 做爐石資源再生
  3. 中鋼轉投資子公司

營收從哪來

  • 資源再生業務40.8%
  • 高爐石粉40.3%
  • 其他(其他/未列 10.7%、特殊用途材料 8.2%)18.9%
2025 年度|
分母

百分比一定是「占什麼的比例」。例如「占營業收入淨額 58%」和「占某張表合計 58%」意思不同,所以本站每個百分比都寫出分母。

賺多少?

  1. 營收 2025:
    140 億
  2. 營收年增

    今年營收比去年多(或少)幾 %。本站用公開資訊觀測站兩個年度的綜合損益表自行計算。

    +5.3%
  3. 毛利率

    (營業收入-營業成本)÷ 營業收入。賣出 100 元的產品,扣掉直接成本後還剩幾 % 。數字越高,代表本業越有賺頭。

    2025:
    15.09%
公開資訊觀測站「綜合損益表彙總」,
合併報表

把母公司和它控制的子公司當成同一家公司來算的財報;「個體」報表則只算母公司自己。兩者的數字可能差很多。

;年增率與單位換算由本站計算。
財報

跟誰做生意?

年報裡明確點名、且對方也在本站收錄範圍內的往來對象(逐筆查核)。

客戶

  • 中鋼(占中聯資源銷貨 22%)22%

供應商

重點

對中鋼銷貨占銷貨淨額22%

重點

轉爐石供應水泥廠達58,776噸

年報重點全文(25 條,逐句查核)

業務範圍

年報列示本公司部份業務包括爐石資源化應用有關產品之製造、加工、代工生產及買賣,高爐石粉末之製造、加工、代工生產、買賣及進出口,廢鋼買賣業務,電子產業氟化鈣污泥等資源回收與再利用等。(第 121 頁)

產品與應用

年報列示公司目前產品及服務項目包括高爐石粉、飛灰爐石粉、高爐水泥、特殊用途材料,以及氣冷轉爐石及氣冷高爐石銷售推廣等。(第 122 頁)

營收結構

114年度合併財務報告高爐石粉占銷售額40.3%。(第 121 頁)

114年度合併財務報告資源再生業務占銷售額40.8%。(第 121 頁)

114年度合併財務報告特殊用途材料占銷售額8.2%。(第 121 頁)

113年度合併財務報告高爐石粉占銷售額41.0%。(第 121 頁)

主要客戶

114年度合併財務報告對中鋼銷貨金額為新台幣3,121,737千元,占全年度銷貨淨額比率22%,年報載明與發行人之關係為關係人。(第 133 頁)

114年度合併財務報告對中龍銷貨金額為新台幣1,505,072千元,占全年度銷貨淨額比率11%,年報載明與發行人之關係為關係人。(第 133 頁)

113年度合併財務報告對中鋼銷貨金額為新台幣2,863,796千元,占全年度銷貨淨額比率22%,年報載明與發行人之關係為關係人。(第 133 頁)

主要供應商

年報載明主要供應商為中國鋼鐵公司、中龍鋼鐵公司、台塑河靜公司。(第 132 頁)

114年度合併財務報告向中鋼進貨金額為新台幣804,436千元,占全年度進貨淨額比率19%,年報載明與發行人之關係為關係人。(第 132 頁)

114年度合併財務報告向台塑河靜進貨金額為新台幣379,277千元,占全年度進貨淨額比率9%,年報載明與發行人之關係為關係人。(第 132 頁)

113年度合併財務報告向中鋼進貨金額為新台幣830,780千元,占全年度進貨淨額比率20%,年報載明與發行人之關係為關係人。(第 132 頁)

原料

年報載明本公司主要原料為水淬爐石。(第 132 頁)

產能與產量

年報載明114年轉爐石應用於水泥廠作為水泥生料供應量共計58,776噸。(第 126 頁)

市場地位

年報載明高爐石粉產業在台灣目前共有11家公司投入生產,合計全年產能達1,000萬噸以上。(第 124 頁)

公司於年報自述全面品質優於同業,為市場領導品牌。(第 129 頁)

研發

年報列示公司計畫開發之新產品與服務包括低碳混合水泥之研發與推廣、鋼渣資源化技術再提升、轉爐石應用於水泥生料等。(第 122 頁)

年報載明本公司及子公司114年度研發費用為27,317千元(原文未載幣別)。(第 125 頁)

年報載明截至115.02.28止公司已取得並持續維護之國內外專利技術共24件。(第 125 頁)

年報載明本公司及子公司未來三年預計投入研發費用約新台幣87,354千元。(第 125 頁)

人力

114年度中聯資源及子公司員工人數合計為608人。(第 134 頁)

集團結構

年報列示子公司業務包括聯鋼開發(股)公司之鐵粉產銷、耐火材代工銷售、貿易及人力派任,以及中聯資源越南責任有限公司之水淬爐石銷售、爐石粉產銷等。(第 121 頁)

年報載明本公司係中國鋼鐵公司轉投資之子公司。(第 129 頁)

沿革

年報載明台中廠自98年一階正式量產,並於104年12月完成台中廠二階擴建。(第 128 頁)

資料:中聯資源股份有限公司 2025 年度年報(2025_9930_20260527F04.pdf)。看完整研究頁(含每句的查核紀錄與參考資料)→

  1. #建材
  2. #高爐石粉
  3. #中聯資源