6947

台鎔科技

台鎔科技材料股份有限公司
廢棄物處理
證交所產業別

公司在公開資訊觀測站登記的產業類別,多半是上市時登記的,公司轉型後不一定會改。本站另外依年報裡的主要業務來分類。

:綠能環保

觀察清單只存在你的裝置,不代表推薦。

台鎔科技 公司速覽影片封面
一句話記住它

台鎔焚化處理占營收48.05%

114年度(2025)|占比口徑:占營業收入淨額

在做什麼?

  1. 事業廢棄物焚化處理
  2. 廢熱與蒸餾回收
  3. 也有售電收入

營收從哪來

  • 焚化處理48.05%
  • 售電收入22.36%
  • 其他(再生產品銷售 19.78%、物理處理 5.24%、其他/未列 4.57%)29.59%
2025 年度|
分母

百分比一定是「占什麼的比例」。例如「占營業收入淨額 58%」和「占某張表合計 58%」意思不同,所以本站每個百分比都寫出分母。

賺多少?

  1. 營收 2025:
    12.9 億
  2. 營收年增

    今年營收比去年多(或少)幾 %。本站用公開資訊觀測站兩個年度的綜合損益表自行計算。

    +59.6%
  3. 毛利率

    (營業收入-營業成本)÷ 營業收入。賣出 100 元的產品,扣掉直接成本後還剩幾 % 。數字越高,代表本業越有賺頭。

    2025:
    25.39%
公開資訊觀測站「綜合損益表彙總」,
合併報表

把母公司和它控制的子公司當成同一家公司來算的財報;「個體」報表則只算母公司自己。兩者的數字可能差很多。

;年增率與單位換算由本站計算。
財報

跟誰做生意?

年報裡明確點名、且對方也在本站收錄範圍內的往來對象(逐筆查核)。

客戶

    供應商

    • 台汽電(台鎔科技占台汽電銷貨 11.79%)11.79%
    重點

    焚化處理月許可量3,847噸

    公司自述

    公司在年報裡自己的說法(例如自稱領先、預期成長)。本站照實引用並標示出處,但沒有獨立驗證,請把它當成公司的觀點。

    自述113年廢溶劑焚化處理市佔率7.03%

    年報重點全文(23 條,逐句查核)

    業務範圍

    公司年報揭露其建立兼具焚化處理及廢熱回收與蒸餾回收之事業廢棄物處理中心。(第 44 頁)

    營收結構

    114年度焚化處理營業收入淨額為新台幣618,720仟元,占全年度營業收入淨額的48.05%。(第 44 頁)

    114年度再生產品銷售營業收入淨額為新台幣254,694仟元,占全年度營業收入淨額的19.78%。(第 44 頁)

    114年度物理處理營業收入淨額為新台幣67,420仟元,占全年度營業收入淨額的5.24%。(第 44 頁)

    114年度售電收入營業收入淨額為新台幣287,972仟元,占全年度營業收入淨額的22.36%。(第 44 頁)

    銷售地區

    114年度內銷金額為新台幣1,287,703仟元,占銷售地區表合計100%。(第 57 頁)

    主要客戶

    114年度客戶代號F銷貨金額為新台幣287,972仟元,占全年度銷貨淨額比率22.36%,與發行人之關係為無。(第 64 頁)

    114年度客戶代號A銷貨金額為新台幣229,543仟元,占全年度銷貨淨額比率17.83%,與發行人之關係為無。(第 64 頁)

    114年度客戶代號G銷貨金額為新台幣170,901仟元,占全年度銷貨淨額比率13.27%,與發行人之關係為無。(第 64 頁)

    主要供應商

    114年度供應商代號A進貨金額為新台幣132,819仟元,占全年度進貨淨額比率41.59%,與發行人之關係為無。(第 64 頁)

    114年度供應商代號C進貨金額為新台幣41,686仟元,占全年度進貨淨額比率13.05%,與發行人之關係為無。(第 64 頁)

    114年度供應商代號B進貨金額為新台幣37,160仟元,占全年度進貨淨額比率11.64%,與發行人之關係為無。(第 64 頁)

    原料

    公司年報揭露其蒸餾產品主要原料為事業單位所產生之廢棄物,將其蒸餾回收再利用。(第 63 頁)

    產能與產量

    公司年報揭露其目前焚化處理月許可量為3,847噸。(第 44 頁)

    公司年報揭露其物理處理月許可量為2,880噸。(第 44 頁)

    市場地位

    公司於年報自述,113年度焚化處理市佔率為2.62%,表列全國一般及有害事業廢棄物焚化處理量965,261噸、台鎔焚化處理量23,031噸、日環焚化處理量2,294噸,表下載明資料來源為行政院環保署。(第 57 頁)

    公司於年報自述,113年度廢溶劑焚化處理市佔率為7.03%,表列全國溶劑焚化處理量148,235噸、台鎔溶劑處理量10,318噸、日環溶劑處理量98噸。(第 58 頁)

    公司於年報自述,113年度物理處理市佔率為1.74%,表列全國一般及有害事業廢棄物物理處理量1,651,710噸、台鎔物理處理量28,809噸,表下載明資料來源為行政院環保署。(第 58 頁)

    人力

    114年度員工人數合計216人(員工人數表未載明為母公司或合併範圍)。(第 65 頁)

    展望

    公司年報列載計畫開發之新商品(服務)項目包括參與現有焚化廠到期後的整改或重建招標案,以及併購上下游產業。(第 49 頁)

    沿革

    公司年報揭露其於112年6月併購日環公司,開始跨足醫療廢棄物處理。(第 44 頁)

    公司年報揭露新竹縣促進民間參與高效能垃圾熱處理設施BOO投資案於114年12月正式商轉。(第 44 頁)

    成立

    公司年報揭露本公司設立於101年4月。(第 44 頁)

    資料:台鎔科技材料股份有限公司 2025 年度年報(2025_6947_20260629F04.pdf)。看完整研究頁(含每句的查核紀錄與參考資料)→

    1. #廢棄物處理
    2. #焚化
    3. #台鎔科技