3454

晶睿

晶睿通訊股份有限公司

觀察清單只存在你的裝置,不代表推薦。

晶睿 公司速覽影片封面
一句話記住它

網路攝影機營收占79.81%

113年度(2024)|占比口徑:占營業收入

在做什麼?

  1. 研發網路安全監控產品
  2. 製造網路攝影機

營收從哪來

  • 網路攝影機79.81%
  • 其他/未列13.13%
  • 其他(網路影音錄影機 7.06%)7.06%
2024 年度|
分母

百分比一定是「占什麼的比例」。例如「占營業收入淨額 58%」和「占某張表合計 58%」意思不同,所以本站每個百分比都寫出分母。

賣到哪裡

2024 年度|
分母

百分比一定是「占什麼的比例」。例如「占營業收入淨額 58%」和「占某張表合計 58%」意思不同,所以本站每個百分比都寫出分母。

;灰色為其他地區。

賺多少?

我們還沒取得這家公司的財務彙總資料,所以暫時不畫營收圖表。

跟誰做生意?

年報裡明確點名、且對方也在本站收錄範圍內的往來對象(逐筆查核)。

客戶

    供應商

    重點

    外銷占銷售地區合計85.12%

    重點

    通路遍及116個國家

    年報重點全文(22 條,逐句查核)

    業務範圍

    公司營業項目係以研發及製造網路安全監控產品為主。(第 112 頁)

    產品與應用

    公司目前之商品(服務)項目包括H.264/H.265系列網路攝影機、商業智能攝影機、數位影像錄影機等。(第 110 頁)

    營收結構

    113年度網路攝影機營收淨額為新台幣5,850,028仟元,營業比重79.81%。(第 110 頁)

    113年度網路影音錄影機營收淨額為新台幣517,621仟元,營業比重7.06%。(第 110 頁)

    銷售地區

    113年度內銷金額為新台幣1,090,864仟元,占銷售地區表合計14.88%。(第 116 頁)

    113年度外銷美國金額為新台幣4,027,360仟元,占銷售地區表合計54.94%。(第 116 頁)

    113年度外銷加拿大金額為新台幣340,546仟元,占銷售地區表合計4.65%。(第 116 頁)

    公司年報載明,目前透過183個授權經銷商於全球116個國家佈建行銷通路。(第 121 頁)

    主要客戶

    113年度某客戶(甲客戶)銷貨金額為新台幣1,601,840仟元,占全年度銷貨淨額比率21.85%。(第 122 頁)

    113年度某客戶(乙客戶)銷貨金額為新台幣644,791仟元,占全年度銷貨淨額比率8.80%。(第 122 頁)

    主要供應商

    公司年報載明,113年度進貨比重最高廠商分別為世平、文曄。(第 122 頁)

    公司年報載明,最近二年度並無單一供應商占進貨總額之比重超過10%以上之情事。(第 122 頁)

    原料

    公司年報載明,產品主要材料來自IC、Project Lens及SD Card,供應商皆長期配合。(第 122 頁)

    市場地位

    公司於年報自述,其為國內唯一握有影音壓縮解壓縮技術、網路通訊、系統產品整合及系統單晶片設計的自主技術能力者。(第 120 頁)

    研發

    113年度研發費用為新台幣720,280仟元。(第 114 頁)

    113年度研發費用占營業收入之比例為9.83%。(第 114 頁)

    公司年報載明,114年度預計投入研發費用金額為859,983仟元。(第 115 頁)

    人力

    113年度員工人數全部為1,119人(員工人數表未載明為母公司或合併範圍)。(第 123 頁)

    113年度員工人數中直接人員為355人(員工人數表未載明為母公司或合併範圍)。(第 123 頁)

    集團結構

    公司年報載明,公司於全球市場共有5處子公司與辦事處,包含美國(加州)、歐洲(荷蘭)、印度(德里)、拉丁美洲(墨西哥)、日本(東京)。(第 115 頁)

    展望

    公司預計未來將持續投入網路攝影機的研發、設計及製造,預計開發之新產品包括新一代智慧型攝影機、新一代專業網路影音錄影機等。(第 111 頁)

    外銷比重

    113年度外銷小計金額為新台幣6,238,994仟元,占銷售地區表合計85.12%。(第 116 頁)

    資料:晶睿通訊股份有限公司 2024 年度年報(2024_3454_20250529F04.pdf)。看完整研究頁(含每句的查核紀錄與參考資料)→

    1. #安全監控
    2. #網路攝影機
    3. #晶睿