2614

東森

東森國際股份有限公司
多角化企業集團
證交所產業別

公司在公開資訊觀測站登記的產業類別,多半是上市時登記的,公司轉型後不一定會改。本站另外依年報裡的主要業務來分類。

:其他

觀察清單只存在你的裝置,不代表推薦。

東森 公司速覽影片封面
一句話記住它

東森營收35.28%來自銷貨

114年度(2025)|占比口徑:占營業收入

在做什麼?

  1. 有銷貨與媒體傳播
  2. 也做裝卸及倉儲
  3. 替進口穀物卸船進倉

營收從哪來

  • 銷貨35.28%
  • 媒體傳播32.54%
  • 其他(裝卸及倉儲 25.8%、其他 6.38%)32.18%
2025 年度|
分母

百分比一定是「占什麼的比例」。例如「占營業收入淨額 58%」和「占某張表合計 58%」意思不同,所以本站每個百分比都寫出分母。

賺多少?

  1. 營收 2025:
    54.7 億
  2. 營收年增

    今年營收比去年多(或少)幾 %。本站用公開資訊觀測站兩個年度的綜合損益表自行計算。

    -4.8%
  3. 毛利率

    (營業收入-營業成本)÷ 營業收入。賣出 100 元的產品,扣掉直接成本後還剩幾 % 。數字越高,代表本業越有賺頭。

    2025:
    33.71%
公開資訊觀測站「綜合損益表彙總」,
合併報表

把母公司和它控制的子公司當成同一家公司來算的財報;「個體」報表則只算母公司自己。兩者的數字可能差很多。

;年增率與單位換算由本站計算。
財報
重點

穀倉倉容33萬噸

重點

倉儲服務營運量612.3萬公噸

年報重點全文(16 條,逐句查核)

業務範圍

年報載明倉儲事業主要為從事進口大宗穀物(黃豆、玉米、小麥)卸船進倉、存倉及裝車出倉等自動化作業。(第 81 頁)

產品與應用

年報載明新聞網站《東森新媒體 ETtoday》自100年11月1日開站。(第 85 頁)

營收結構

114年度銷貨收入為1,930,779仟元,占114年營業收入百分比35.28%。(第 81 頁)

114年度媒體傳播收入為1,781,148仟元,占114年營業收入百分比32.54%。(第 81 頁)

114年度裝卸及倉儲收入為1,412,083仟元,占114年營業收入百分比25.80%。(第 81 頁)

114年度其他收入為349,319仟元,占114年營業收入百分比6.38%。(第 81 頁)

銷售地區

年報載明公司四座碼頭穀倉分佈在台中港與高雄港(中、高兩港)。(第 81 頁)

主要客戶

114年度倉儲事業某客戶(代號2)銷貨金額為189,250仟元,占全年度銷貨淨額比率13.4%。(第 84 頁)

113年度倉儲事業某客戶(代號2)銷貨金額為195,945仟元,占該倉儲事業表全年度銷貨淨額比率12.7%(分母為倉儲收入淨額)。(第 84 頁)

產能與產量

年報載明公司擁有台中、高雄兩個國際商港之#1、#3及#71、#72號四座深水碼頭,配置33萬噸穀倉倉容。(第 82 頁)

倉儲服務114年度營運量為612.3萬公噸、金額為1,412,083仟元。(第 84 頁)

倉儲服務113年度營運量為660.8萬公噸、金額為1,549,851仟元。(第 84 頁)

研發

年報載明目前東森新媒體共有4項技術獲得專利。(第 88 頁)

人力

114年度本公司員工人數合計為173人,其中管理人員91人、技術人員82人。(第 101 頁)

沿革

年報載明媒體事業原先主要範疇為東森新聞雲股份有限公司之新聞網站經營、廣告業務銷售、影音內容製作等業務,並於107年10月開始經營北捷線下廣告。(第 85 頁)

年報載明東森新聞雲於107年12月通過更名為東森新媒體控股股份有限公司(下稱東森新媒體 ETtoday)。(第 85 頁)

資料:東森國際股份有限公司 2025 年度年報(2025_2614_20260520F04.pdf)。看完整研究頁(含每句的查核紀錄與參考資料)→

  1. #媒體
  2. #倉儲
  3. #東森